16.02.2006 18:21
В Херсоне под угрозой может оказаться начало речной пассажирской навигации. Об этом, как сообщает корреспондент From-UA, в пятницу, 16 февраля рассказали в Херсонском городском управлении транспорта. Дочернее предприятие "Херсонский речной порт" АСК «Укрречфлот» еще в прошлом сезоне заключало договор об аренде катеров и пассажирских причалов с Фондом госимущества.

25 января 2006 года Кабинет министров своим распоряжением передал катера и причалы Министерству транспорта и связи. Теперь херсонские речники должны заключать договора с госпредприятием "Администрация речных портов". В горуправлении транспорта говорят, что нет никаких гарантий того, что при распределении судна будут переданы Херсону. Решить ситуацию пытается мэр Херсона Владимир Сальдо. Он обратился с письмом к начальнику "Администрации речных портов" Юрию Чурсину, где просит распределить катера для работы в херсонском речном порту.

Навигация катеров в Херсоне должна начаться 25 марта. Большинство дачных кооперативов в Херсоне находиться на противоположном городу, левом берегу Днепра. Добраться до них летом можно только по воде.