16.02.2006 16:28
По информации пресс-службы «Нашей Украины», экс-министр юстиции Роман Зварыч заявил, что Конституционный суд может выполнять свои обязанности без проведения процедуры принятия присяги судей в Верховной Раде.

Комментируя слова Зварыча, лидер Партии «Центр», входящей в «Оппозиционный блок НЕ ТАК!», народный депутат Украины Степан Гавриш сказал журналистам: «Причина большинства проблем «оранжевой» власти в том, что НСНУ не следует ключевому принципу демократии – верховенству права, пытается работать не по существующим правилам и законам, а искать окольные пути и обходные маневры. При этом, опираясь на лицемерную практику манипуляций с общественным сознанием, прямую ложь и откровенную безграмотность. Если тот или иной закон представителям команды Ющенко не нравится, они трактуют его, лукавя и перекручивая контекст в угоду себе, в зависимости от того, с какой ноги встали».

«Взять, к примеру, главного бездипломного лоера НСНУ Романа Зварыча. В новых для него юридических упражнениях он вдруг заявляет, что «судьи Конституционного Суда могут исполнять свои обязанности и без присяги в парламенте, поскольку в Конституции о присяге ничего не сказано».

Конечно, если Президент страны не чтит национальные законы, включая Конституцию, то обязан ли это делать Зварыч? Ведь согласно Закону «О Конституционном суде» назначенные (избранные) туда судьи должны принять присягу в Верховной Раде Украины в присутствии действующих Президента, премьер-министра, Председателя Верховного суда в течение месяца», — передает его слова пресс-служба блока "НЕ ТАК!".

«Однако с момента такого назначения (избрания на съезде судей) прошло уже гораздо больше времени. Может, Зварыч не желает отвечать на вопрос о нелегитимности приведения таким образом судей КС к присяге и использовании в будущей их работе этого явно незаконного факта как вмешательства (понимаем – шантажа) в их независимую позицию? Или он желает избежать дискуссии об отсутствии определенных законом фигур для присяги, поскольку и премьер-министр, и Председатель Верховного Суда только исполняют свои обязанности? Не знаю. Но к известному афоризму про нас, где говорится о невозможности прогресса из-за определенного качества личности, бездорожья, добавляется и некомпетентность», — подчеркнул народный депутат.

«Роман Зварыч также забыл сказать, что в статье 148 Конституции четко записано, что Конституционный Суд состоит из 18 судей. На сегодняшний день по парламентской квоте судьи не избраны. То есть следует говорить не о присяге, а о том, что, пока не будут избраны все судьи, Конституционный суд работать не сможет. Иначе будет нарушена норма Основного закона», — считает он.

«Кроме того, Зварыч еще до начала работы Конституционного Суда подстрекает судей нарушить закон, не приняв присягу. Вы только вдумайтесь: бывший министр юстиции, представитель в прошлом одной из наиболее жестких правовых систем – США, призывает людей, которым вверено блюсти закон, его нарушить!» — подчеркнул лидер «Центра».

«А пояснения Зварыча относительно того, может ли парламент отправлять в отставку министров без их заявлений, лишь подтверждают, что сегодняшняя власть, говоря о демократии, желает монархии», — сказал Степан Гавриш.