16.02.2006 18:11
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко требует организовать качественные публичные дебаты на центральных каналах телевидения между лидерами политических сил, претендующих на победу в выборах-2006. С таким заявлением Ю.Тимошенко выступила в Чернигове в чтеверг, 16 февраля.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу БЮТ, Ю.Тимошенко готова к дебатам с Юрием Ехануровым и Виктором Януковичем. Кроме того, по ее мнению, к дебатам должны присоединиться Владимир Литвин и Александр Мороз.

"Власть, которая стояла на Майдане, обещала быть прозрачной. Сейчас, когда народ будет выбирать правительство на пять лет, между лидерами политических сил нужно устроить дебаты", - заявила лидер БЮТ. Она добавила, что власть должна задекларировать свою позицию и проинформировать общество о своих действиях.

"Когда я десятки раз приглашала Юрия Еханурова на открытые дебаты по газовому вопросу со всеми документами и аргументацией, он ни разу не нашел возможности выйти на дебаты ни со мной, ни с какими-либо другими лидерами политических сил", - напомнила Ю.Тимошенко. Ее настораживает и то, что В.Янукович, которого также приглашали на встречу в прямом эфире, "не нашел мужества прийти на дебаты". "Я думаю, что он не хочет дебатов, так как я могу разговаривать языком фактов и цифр. Украину после Януковича мы получили в очень тяжелом состоянии: были беспрецедентно фальсифицированы показатели ВВП, полностью криминализирована экономика, дефицит бюджета составлял 32 миллиарда гривень", - добавила лидер БЮТ. "Общество должно услышать, как политики декларируют обещания, чтобы потом проследить за их выполнением", - подытожила Ю.Тимошенко.

Напомним, что ранее готовность к теледебатам подтвердил лидер Народной партии В.Литвин. Однако он желал дебатировать с Президентом и премьер-министром Украины.