16.02.2006 19:43
Инженерный корпус армии США строит в своем ангаре масштабную (1:50) модель части Нового Орлеана, которая впоследствии будет разрушаться искусственно созданными волнами и ветрами, чтобы смоделировать ураган "Катрина". Миниатюра получится огромная - ее площадь 1200 квадратных метров, а обойдется она в 325 тысяч долларов.

Хотя, как сообщают Подробности, модель не будет точной копией части города со всеми деталями - здания, береговая линия и канал с мостом воспроизводятся схематически, упрощённо - высоты и контуры из песка и бетона будут соответствовать ландшафту Нового Орлеана.

Когда уменьшенный город будет достроен, инженеры при помощи спецтехники нашлют на него волны той же (в масштабе, конечно) высоты и частоты, что вызвала Катрина.

Отдельный физический тест будет проведён с совсем маленьким макетом - его загрузят в центрифугу, которую американцы считают самой мощной в мире.

Остается добавить, что модель - только часть 20-миллионного проекта по изучению воздействия урагана. Кроме того, проводится компьютерное моделирование, идет интенсивный сбор данных на местности для последующего детального анализа.