16.02.2006 21:00
Домашнюю птицу в Германии с 18 февраля "запирают под замок", а птичьи рынки будут временно закрыты. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, объявил министр сельского хозяйства Германии Хорст Зеехофер, выступая сегодня с правительственным заявлением в бундестаге по проблеме птичьего гриппа.

Также, министр подчеркнул: "Мы будем действовать решительно и безжалостно, чтобы обеспечить, прежде всего, безопасность наших граждан". Первоначально предполагалось ввести временный запрет на свободное содержание домашней птицы с 1 марта, когда начнется перелет диких птиц из теплых стран. Однако после обнаружения несколько дней назад у двух погибших лебедей и одного ястреба на острове Рюген вируса птичьего гриппа правительство Германии решило принять экстренные меры.

Как сообщают представители Министерства, вирус был выделен в ходе так называемого "экспресс-анализа", и теперь ожидается официальное подтверждение из британской специализированной лаборатории. Представитель Министерства считает, что пока для людей в Германии нет опасности заболевания, поскольку возбудитель передается только в ходе непосредственного контакта с больной птицей. К тому же, по его словам, пока нет данных, что у погибших на Рюгене птиц речь идет конкретно о вирусе типа "Азия" - единственном из штаммов H5N1, который передается человеку.

Министерство распространило обращение с призывом к местным властям и населению немедленно сообщать по открытой "горячей линии" о всех подозрительных случаях гибели птиц и "ни в коем случае" не соприкасаться не вступать с погибшими птицами.

Распоряжение Министра о "закрытом содержании домашней птицы" будет действовать до специального объявления, подчеркнули в Министерстве.

Напомним, что впервые птичий грипп был обнаружен на территории Европейского Союза в конце прошлой недели.