16.02.2006 22:09
Харьковские пограничники задержали гражданина России, который перевозил через госграницу пистолет кустарного производства.

Как сообщает MIGnews.com.ua, ссылаясь на пресс-службу Госпогранслужбы, в пункте пропуска через государственную границу "Плетеневка" во времяпроведения паспортного контроля граждан РФ, следовавших в Украину на автомобиле, был обнаружен человек, о задержании которого была получена информация от Службы безопасности Украины в Харьковской области.

Погранично-таможенный наряд вместе с сотрудниками СБУ приняли решение вывести автомобиль из полосы упрощенного контроля на "красный коридор" и провести письменное декларирование. При устном и письменном декларировании гражданин РФ заявил, что предметов, запрещенных для перевозки через государственную границу Украины, не имеет, однако в ходе углубленного досмотра под задним сидением автомобиля был обнаружен полиэтиленовый пакет.

На вопрос: "Кто владелец данного пакета", гражданин ответил, что пакет принадлежит ему. После чего из этого пакета был изъят бумажный сверток, в котором был пистолет кустарного производства, похожий на пистолет Макарова, и шесть 9 мм патронов к ПМ. Владелец автомобиля и пассажир, перевозивший оружие, задержаны для выяснения всех обстоятельств.