16.02.2006 22:19
Официальный Тбилиси начал очередной виток беспрецедентных нападок на Кремль и Россию в целом. Президент Михаил Саакашвили назвал Россию "опасным врагом". А глава военного ведомства Ираклий Окруашвили официально обвинил РФ в стремлении "погасить голос Грузии в международных организациях" и попытках физического уничтожения грузинского президента. Продолжаются нападки и на российских миротворцев.

Как сообщает "Военно-промышленный курьер", приезд президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в российскую столицу был неслучайным. И в Цхинвали, и в Москве располагают неопровержимыми доказательствами того, что грузинские власти готовятся к боевым действиям против Южной Осетии. Об этом, уверены в Цхинвали, свидетельствует и внеплановый призыв в грузинскую армию, в ходе которого под ружье дополнительно будет поставлена тысяча бойцов.

Этот шаг в Минобороны Грузии объясняют тем, что осенью прошлого года Минобороны "не затребовало новобранцев". Тогда рекруты направлялись только в МВД Грузии. А вот известный грузинский военный эксперт Коба Ликликадзе полагает, что "решение пополнить Вооруженные силы руководство страны приняло в связи с ожидаемым выводом российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии, поскольку на этих направлениях ситуация может осложниться".

Кстати, Минобороны Грузии объявило, что на 2006 г. численность Вооруженных сил установлена в 31 тыс. 878 человек. Легко подсчитать, что по сравнению с прошлым годом это на 2 тыс. солдат больше. Как считает бывший начальник управления стратегического планирования грузинского Генштаба Каха Кацитадзе, "увеличение в 2006 г. численности Вооруженных сил не мотивировано и является обременительным для страны... Если обратиться к расчетам серьезных военных экспертов, то численность Вооруженных сил Грузии не должна превышать 15 тыс. человек - этого совершенно достаточно для решения официально поставленных перед армией задач".

Каха Кацитадзе также напомнил, что военный бюджет Грузии на нынешний год установлен "в беспрецедентном размере" - 392,5 млн лари.