17.02.2006 00:17
Австралийский телеканал SBS в среду, 15 февраля, показал ранее не публиковавшиеся материалы, свидетельствующие об издевательствах над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Грейб. Как сообщает Фederalpost.Ру, эти фотографии фигурируют в качестве улик на судебном процессе, который идет в США. На новых фотографиях, по словам комментаторов Эс-би-эс, запечатлены "убийства, пытки и сексуальные унижения".

На одном из видеофрагментов, переданных австралийским телеканалом, запечатлены заключенные, которых заставляют мастурбировать перед объективом.



На другом заключенный бьется головой о стену. Представители Эс-би-эс говорят, что этот человек был душевнобольным, и на нем охранники практиковали навыки по усмирению заключенных. Есть фотографии, на которых предположительно сняты трупы. Есть и такие, на которых видны раны на головах и телах заключенных.

На других снимках перед зрителем предстают американские солдаты, которые уже признаны виновными в издевательствах над заключенными, в том числе рядовая Линди Ингланд и капрал Чарльз Грейнер, который, по словам прокуроров, возглавлял всю преступную группу.

Телеканал взял интервью у нескольких членов американского конгресса, которые имели возможность увидеть все снимки после того, как в апреле 2004 года в прессу просочились первые фотографии. Сами издевательства предположительно имели место в октябре-ноябре 2003-го.



"Они были шокированы тем, что снято на новых фотографиях, ужасом того, что творилось в "Абу-Грейбе", - говорят в Эс-би-эс.

Всего американские военные следователи располагают более чем сотней фотографий и четырьмя пленками видеозаписей, снятых в иракской тюрьме.

В сентябре прошлого года нью-йоркский судья решил, что снимки предполагаемых издевательств могут быть обнародованы в соответствии с законодательными положениями о свободе информации. Таким образом судья отреагировал на запрос Американского союза гражданских свобод, потребовавшего доступ к 87 не опубликованным на тот момент фотографиям.



Судья при этом отклонил утверждения правительства США о том, что публикация этих снимков может привести к активизации в мире антиамериканских настроений. Тем не менее, как утверждает австралийский телеканал, Вашингтон подал апелляцию на это решение, так что в самих Соединенных Штатах новые фотографии пока не были преданы гласности.

Власти США уже заявили, что австралийскому телеканалу Эс-би-эс не следовало обнародовать новые снимки предполагаемых издевательств американских охранников над заключенными иракской тюрьмы "Абу-Грейб" в 2003 году.

По словам представителя Пентагона, эти снимки могут еще сильнее накалить страсти и спровоцировать акции насилия.

В министерстве обороны США заявляют, что в отношении американских военных, причастных к издевательствам в тюрьме "Абу-Грейб", уже были приняты соответствующие меры.

На сегодняшний день обвинительные приговоры вынесены в отношении девяти солдат, некоторые из них получили сроки за решеткой. Все высокопоставленные американские военные, проходившие по делу, были оправданы, однако генерал Дженис Карпински, занимавшая в то время пост руководителя тюрьмы, была понижена в звании до полковника и признана виновной в пренебрежении служебными обязанностями.