17.02.2006 10:20
Украина и Польша планируют продлить нефтепровод «Одесса - Броды» сразу до Гданьска, а не до Плоцка, как планировалось ранее.

Как передает УНИАН, об этом сообщил журналистам в Варшаве первый заместитель министра экономики Польши Петр Наимски.

«Нефтепровод будем продлевать до Гданьска», - сказал он.

Чиновник также сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с правительством Германии о возможности построить ветвь нефтепровода к немецкому порту Вильгельмсхаффен, что позволит увеличить транзит нефти и ее дальнейшую транспортировку по морю.

Как сообщал УНИАН, 16 февраля в Варшаве премьер-министр Украины Юрий Ехануров и председатель Совета Министров Республики Польша Казимеж Марцинкевич подписали совместную декларацию по поддержке проекта достройки нефтепровода «Одесса - Броды» до Плоцка.

Справка УНИАН. ОАО «Укртранснафта» завершила строительство нефтепровода «Одесса - Броды» (нефтетерминал «Южный» - Одесса - Броды) мощностью 9 млн. тонн в год и длиной 674 км в конце 2001 года. Сначала планировалась достройка его до польского города Плоцк для поставок в Европу каспийской нефти.

В конце мая 2003 года Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти по нефтепроводу «Одесса - Броды» и его достройки до Плоцка, откуда нефть уже по существующему нефтепроводу может попасть в Гданьск.

Начиная с середины 2003 года в Украине активно обсуждался вопрос о направлении использования нефтепровода «Одесса - Броды». Реверсивное направление использования лоббировала российско-британская компания ТНК-ВР. 3 февраля 2004 года украинское правительство приняло решение о прямом использовании нефтепровода, однако уже в июле 2004 года пересмотрело свое решение.

В конце июля 2004 года ОАО «Укртранснафта» и ТНК-ВР подписали контракт о прокачке нефтепроводом «Одесса - Броды» 9 млн. тонн нефти в год в направлении нефтетерминала «Южный» (г. Одесса). Контракт предусматривает транспортировку российской нефти Urals по маршруту Мозырь - Броды - МНТ «Южный» в течение трех лет в объеме 9 млн. тонн в год.

В то же время Наблюдательный совет «Укртранснафты» одобрил достройку «Одесса - Броды» до польского Плоцка и создание для этого совместного предприятия «Сарматиа» с польской компанией PERN Przyjazn.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о намерении начать поставки каспийской нефти в Европу по нефтепроводу в прямом направлении при первом же случае.

Европейская Комиссия в рамках программы INOGATE (Interstate Oil and Gas Transport to Europe) приняла решение о включении в бюджет на 2005 год 2 млн. евро на разработку ТЭО продления строительства нефтепровода «Одесса - Броды» до польского города Плоцк.

9 августа 2005 года представительство Европейской Комиссии в Украине, Молдове и Беларуси сообщило, что завершать технические, экономические и юридические исследования, необходимые для продолжения строительства нефтепровода «Одесса - Броды» до польского города Плоцк, будет консорциум из трех европейских компаний: SWECO РОС (Финляндия), ILF GmbH (Германия) и KANTOR (Греция). Объем работ по данному проекту был согласован экспертами Европейской комиссии, Украины и Польши в Киеве в марте 2005 года.

19 декабря 2005 года трехсторонняя рабочая группа из экспертов Европейской Комиссии, Польши и Украины провела презентацию первого варианта ТЭО достройки «Одесса - Броды» до Плоцка в Варшаве (Польша).