17.02.2006 11:40
17 февраля лидер блока «Народная оппозиция» Наталия Витренко на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Украина» обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием повлиять на президента Грузии Михаила Саакашвили и остановить назревающую войну на Кавказе, сообщает пресс-служба блока «Народная оппозиция».

«Ющенко, вы гордились дружбой с президентом Грузии Саакашвили. Вы вместе создали «Сообщество демократического выбора». И ваш друг собирается начать военную авантюру, которая разрушит политическую стабильность на Кавказе, приведет к сотням, а может, и тысячам невинных жертв, поставит Грузию на грань войны с Россией. На следующем шагу в эту бойню может быть втянута и Украина», – заявила Витренко.

«Мы требуем, чтобы вы, как Президент Украины, заняли принципиальную позицию и использовали все имеющиеся у вас возможности для предотвращения новой кровавой войны на Кавказе. У Украины есть уникальный исторический шанс эту войну предотвратить. Если Президент Ющенко этим шансом не воспользуется, то кровь невинных жертв агрессии Саакашвили против Южной Осетии будет и на его совести. Президент Ющенко, остановите обезумевшего поджигателя войны!» – призвала лидер «Народной оппозиции».

Наталия Витренко также обратилась к лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, предложив ему подготовить совместное политическое заявление о недопущении новой войны на Кавказе.