17.02.2006 11:42
«Никакой особой войны социологических опросов нет», - полагает глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Другое дело, - пояснил он корреспонденту From-UA, - что за последний месяц мы стали свидетелями появления целого ряда сомнительных опросов. Опросов, которые появляются от имени неких новых социологических центров либо центров, которые в названии подстраиваются под более-менее известные структуры. При этом не сообщаются имена социологов, которые их возглавляют или проводили исследование».

В. Фесенко считает, что это дает основание говорить о том, что сейчас стали активно использоваться манипулятивные технологии. «Я думаю, отчасти это попытка ответа тех политических сил, рейтинг которых падает, прежде всего, Блока Юлии Тимошенко. БЮТ и раньше, в частности, в 2002 году, активно использовал такую "грязную" технологию, как "липовые" социологические исследования. Причем от имени виртуальных социологических центров. Похоже, что и сейчас, в условиях, когда их рейтинг стал падать, стали прибегать к подобным манипуляциям».

«К подобным манипулятивным приемам прибегают и малорейтинговые политические силы, - добавил политолог. - Причем это делалось и осенью некоторыми из политиков. Я помню, как подобным образом пытался накручивать себе рейтинг Владимир Гошовский. Он создал параллельную социалистическую партию и начал накручивать ее рейтинг. Для любого специалиста или даже человека, разбирающегося в политике и социологии, просто смешно такое видеть. Тем не менее, эти публикации появлялись на страницах уважаемых СМИ, была откровенная "джинса"».

«О войне социологических центров не стоит говорить, - настаивает В. Фесенко. - Более того, если в ноябре-декабре по ряду позиций были заметны расхождения, то сейчас практически нет расхождений в показаниях ведущих социологических центров по иерархии рейтингов. По первой тройке вообще идентичные показания. Практически все они сходятся, что на четвертом месте сейчас социалисты, а на пятом-шестом, с примерно одинаковым рейтингом, Компартия и Блок Литвина. Расхождения начинаются по остальным политическим силам, но они в рамках статпогрешности. Расхождения могут быть связаны и с особенностями анкеты, расположением вопросов. Есть расхождения, которые касаются конкретных цифр рейтинга Партии регионов и "Нашей Украины", но это уже менее значимо. Тут уже можно проводить сравнение и высчитывать некие средние показатели. А у ведущих социологических центров картина выравнялась и нет никаких оснований говорить о войне».