17.02.2006 12:23
Президент Украины Виктор Ющенко потребовал проверить компанию «РосУкрЭнерго» только после того, как посол США Джон Хербст заявил, что роль этой фирмы вызывает у него вопросы. Комментируя этот факт, народный депутат Украины, представитель «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» Нестор Шуфрич заявил: «Если человек все делает НЕ ТАК, то о нем говорят: руки выросли не из того места. А что говорить о власти, когда она все делает НЕ ТАК? Рук-то у нее много, а место — одно, но большое», сообщает пресс-служба блока «НЕ ТАК!».

«Вот так и с нашей властью. Сначала 4 января в Москве руководство НАК «Нафтогаз-Украина» ночью подписало договор о поставках в Украину газа через посредника в лице «РосУкрЭнерго». После чего, напомним, парламент и отправил правительство в отставку. Зато Ющенко во всеуслышание нахваливал это соглашение», — продолжил он.

«Потом через месяц было создано газовое СП — все с тем же «РосУкрЭнерго». Даже несмотря на то, что весь украинский политикум протестовал против этого в связи с, мягко говоря, не совсем прозрачной деятельностью посредника. И лишь почти через две недели после этого «гарант» решил проверить, что это за «РосУкрЭнерго». И это после того, как все документы по СП были подписаны!» — заметил Шуфрич.

«Во всей этой истории есть еще один немаловажный факт. И Ющенко, и и.о. премьера Ехануров, и газовый «националист» Ивченко на все заявления оппозиции относительно «непрозрачности» посредника долдонили одно и то же: посредник — хороший, оппозиция — плохая. И так бы все это и продолжалось, если бы не интервью американского посла Дж.Хербста газете «Киевский телеграф». Хербст прямым текстом заявил: «Роль пресловутой компании «РосУкрЭнерго» вызывает у нас вопросы». И только после этого Ющенко таки решился разведать все тайны о газовом посреднике», — добавил нардеп.

«Что ж, как видим, у власти не только с руками плохо (то они «не воруют», то – не то подписывают), но и слышит она не всех. Так, может, вообще пусть введет практику принятия решений только с соизволения посольства США? И американцам хорошо, и «оранжевым» самим думать не надо», — подчеркнул Нестор Шуфрич.