17.02.2006 13:50
Прогрессивная социалистическая партия Украины исключит из своих рядов кандидата в народные депутаты Василия Дзюбу, включенного в список от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» под №64, в случае подтверждения наличия у него непогашенной судимости.

Как передает УНИАН, об этом заявил заместитель председателя ПСПУ Владимир Марченко сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Нам не было известно, что В. Дзюба судим, но он устно утверждает, что у него снята судимость в установленном законом порядке. Если окажется, что он нас обманул, то Дзюба будет исключен из партии», - сказал В. Марченко.

В свою очередь лидер ПСПУ Наталья Витренко заявила, что в списке кандидатов в народные депутаты от избирательного блока «Народная оппозиция» «нет криминалитета». «Это оранжевый шакал, министр внутренних дел в отставке Луценко, несмотря на решение суда, продолжает дискредитировать наш блок, потому что мы открыто себя позиционируем антиамериканской силой», - считает она.

Как сообщалось, председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заявил о намерении комиссии отменить регистрацию 10 кандидатов в депутаты от 9 политических сил из-за их непогашенной судимости.

Председатель ЦИК уточнил, что речь идет о кандидате от «Оппозиционного блока «НЕ ТАК!», включенного в список под №266, от Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» - №64, от Блока Лазаренко №93 и №119, Блока Юрия Кармазина - №95, от блока «Держава – «Трудовой союз» - №86, блока «За Союз» - №93, Блока народно-демократических партий - №445, политической партии «Новая сила» - №161 и Всеукраинского объединения «Свобода» - №70.