17.02.2006 14:26
В конфликте министра иностранных дел и газеты «2000» нужно четко расставить геополитические акценты, считает народный депутат, коммунист Юрий Соломатин. Он пояснил корреспонденту From-UA, что «эти геополитические акценты совершенно очевидны. На какой позиции стоит газета "2000"? Это очевидно. Верным слугой каких геополитических интересов является Борис Тарасюк? Это тоже очевидно. Поэтому, если бы не нужно было заткнуть рот изданию "2000", если бы не нужно было держать ее в состоянии определенного психологического неудобства, связанного с судебными тяжбами, Тарасюк бы наплевал бы на это и занимался бы своими евроинтеграционными делами».

Ю. Соломатин считает, что «есть определенная канва событий, которая свидетельствует об обострении отношений между властными структурами и оппозиционными силами, которые сопротивляются и даже пытаются консолидировать свои усилия накануне выборов-2006. На войне как на войне. Где-то идут отвлекающие маневры, где-то - разведка боем. Это все политическая борьба сторон, представляющих разные геополитические интересы и позиции».

Также Юрий Петрович полагает, что журналисты должны объединиться и защитить газету «2000». «Но журналисты, как и политики, должны консолидироваться вокруг геополитических интересов», - уточнил народный избранник.

Напомним, как стало известно в пятницу, 17 февраля, украинское МИД намерено подать в суд на газету «2000» за публикацию интервью Бориса Тарасюка немецкой газете «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг». По словам министра, газета сделала семь ошибок в переводе интервью. На этой же неделе пресс-атташе Посольства США Брент Байерс обвинил все ту же газету «2000» в публикации статьи, в которой якобы утверждалось, что к событиям 11 сентября имеет отношение окружение Буша. Однако, как заверил главный редактор еженедельника Сергей Кичигин, это был лишь перевод публикации с американского сайта www.st911.org.