17.02.2006 14:53
ЦИК Белоруссии выдала удостоверения четырем кандидатам на пост президента, выборы которого пройдут 19 марта. Как сообщает Обозреватель, ссылаясь на «Белорусские новости», помимо действующего главы государства Александра Лукашенко, это - единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич, лидер социал-демократической партии «Грамада» Александр Козулин и лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич.

Претенденты на высший пост в государстве предоставили все необходимые документы для того, чтобы быть зарегистрированными в качестве кандидатов.

На вручение удостоверений были приглашены, кроме Гайдукевича, Козулина, Лукашенко, Милинкевича и руководителей их инициативных групп по выдвижению кандидатами в президенты, журналисты, белорусские и международные наблюдатели.

Обращаясь к избирателям, Лукашенко заявил, что нынешний избирательный процесс в Белоруссии проходит спокойно и открыто. «Государство сделает все для того, чтобы в ходе избирательной кампании сохранилась стабильность и спокойствие», - сказал президент.

В свою очередь единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич сказал, что его основным лозунгом в ходе предвыборной кампании станет отстаивание свободы, правды и справедливости - тех трех ценностей, которых в настоящее время, по его мнению, не хватает белорусам. «Эти слова появились в ходе поездок по регионам, это не взятые с потолка слова», - заявил Милинкевич.

В свою очередь Александр Козулин заявил, что намерен отстаивать конституционность в стране. Кандидат обратился к Лукашенко с просьбой уйти в отпуск на период избирательной кампании. «Спасибо тебе, Александр. Время управлять по-советски закончилось», - сказал Козулин. Он также потребовал у ЦИК заменить все деревянные урны для бюллетеней на прозрачные.