17.02.2006 15:21
«Когда-то подозрения в том, что Багдад владеет оружием массового уничтожения, стали причиной вторжения в эту страну. После того, как в Ираке все было разгромлено, американцы убедились, что такого оружия там не было. Но уже было поздно. Потому что была уничтожена страна и фактически уничтожается народ», — заявил лидер СДПУ(о), входящей в «Оппозиционный блок НЕ ТАК!» Виктор Медведчук, выступая на пресс-конференции перед журналистами Одесской области, сообщает пресс-служба блока.

«Мы читаем сводки, в которых сообщается, что практически ежедневно в этой стране гибнут люди. Но ведь там «победила» американская демократия... Вспоминаются и обвинения в адрес Украины в том, что она продавала Ираку станции электронной разведки «Кольчуга». В то время я возглавлял государственную комиссию, которая расследовала эти обвинения», — подчеркнул он.

«Мы доказали всему миру, в том числе и США, что никаких сделок по продаже «Кольчуг» в Ирак Украина не осуществляла. По этому поводу мне даже пришлось выступать в ООН. Американцы после вторжения в Ирак сами в этом убедились. Однако остается вопрос — почему до сих пор неправдивая информация об Украине, распространенная по всему миру, так и не была опровергнута. Весь мир смаковал подробности «продажи» «Кольчуг» в Ирак, однако до сих пор официальный Вашингтон не принес своих извинений», — сказал лидер СДПУ(о).

«Мы считаем, что извинения со стороны Соединенных Штатов, обвинявших Украину в продаже «Кольчуг» Ираку, должны прозвучать. Если мы себя действительно уважаем и у нас есть чувство национальной гордости, мы должны добиться того, чтобы нас уважали другие», — считает Виктор Медведчук.