17.02.2006 15:47
По уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества группой компаний «Элита-Ценр», признаны потерпевшими и гражданскими истцами и допрошены как потерпевшие 312 граждан, которым нанесен ущерб на общую сумму 58 млн. 384 тыс. грн. Об этом сообщает Главред, со ссылкой на Центр общественных связей МВД Украины в Киеве.

В сообщении отмечается, что Подольским РУ ГУ МВД Украины в Киеве возбуждено уголовное дело в отношении Александра Волконского и Олега Шестака о мошенничестве в особо крупных размерах, совершенного по предварительному сговору группой лиц (то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины).

Во время расследования дела установлено, что в период с 2004 до января 2006 г. гражданин России Волконский и гражданин Украины Шестак перерегистрировали на себя фирмы ЗАО «Строительно-инжиниринговая компания «БІК», ООО «Научно-исследовательский центр «Прогресс» ООО «Марс-1», ООО « АБФ», ООО «Строительно-финансовая группа «Элита-Центр» ООО «Компания «Элита-будинвест», ООО «БМУ «Химбуд».

Назначив себя руководителями этих предприятий, они организовали сбор денежных средств от граждан под предлогом инвестирования строительства жилых домов. Однако полученные от граждан денежные средства они присваивали, а не использовали для строительства.

В этом преступлении также подозревается директор ООО «БМУ «Химбуд» и начальник отдела продаж ООО «НДЦ «Прогресс» Андрей Терентьев, которого уже задержала милиция. У него изъят автомобиль «Мицубиси Паджеро Спорт», который в данное время находится в Подольском РУ МВД Киева.

В качестве свидетелей допрошены сотрудники фирмы «Элита-Центр» и сотрудники охраны, а также сожительница Волконского и ее мать. Проведены обыски по месту нахождения ЗАО «Строительно-инжиниринговая компания «БІК» в Киеве по ул. Игоревской|, 7-А и ООО «Марс-1» по ул. Раевского, 4, во время которых изъята компьютерная техника и финансово-хозяйственные документы.

Наложены аресты на автомобили, принадлежащие родственникам Волконского и Шестака.

По данным ЦОС МВД Украины в Киеве, Александр Волконский родился в1975 году, гражданин России, зарегистрирован по адресу: Киев, пр. Мира, 17, кв. 54, владелец 100% акций ЗАО «БІК», представлялся генеральным управляющим группы строительных компаний «Элита-Центр».

Олег Шестак родился в 1955 году, гражданин Украины, зарегистрирован по адресу: Киев, пр. Мира, 17, кв. 54, представлялся заместителем генерального управляющего группы строительных компаний «Элита-Центр».