17.02.2006 16:27
В Киеве презентована Украинская школа политических студий. Как передает УНИАН, на торжественном открытии школы, которое состоялось в Верховной Раде Украины, председатель Совета лаборатории законодательных инициатив, директор Украинской школы политических студий Игорь Когут отметил, что эта школа позволит понять, как работают демократические институты в Европе, в действительности понять, что такое верховенство права, права человека, свобода слова и тому подобное.

Генеральный директор по вопросам политической деятельности Совета Европы Жан-Луи Лоран рассказал, что это 12-я школа, организованная при содействии Совета Европы в Центральной и Восточной части Европы. По его словам, первая школа была открыта 13 лет назад в Москве. Потом открылись школы в Хорватии, Румынии, Армении, Грузии и других странах.

Также в ходе презентации школы отмечалось, что Кабинет Министров Совета Европы в начале этого года назвал создание школы политических студий одним из шагов, которые имеют особое значение для развития демократии в Украине.

Посол Японии в Украине Муцуо Мабучи рассказал, что эта школа была организована на средства японского правительства, которые были переданы Совету Европе с этой целью.

Школа была организована Лабораторией законодательных инициатив совместно с генеральным директором по делам политики Совета Европы и Посольством Японии в Украине.

Украинская школа политических студий – независимый внепартийный проект, который имеет целью формирование обучения и поддержку новой генерации политиков, государственных служащих, лидеров гражданского общества, предпринимателей, журналистов, юристов, которым по силам сформировать и реализовать украинскую европейскую идею. 35 участников школы, которые были отобраны среди 400 кандидатов из всей Украины, примут участие в трех сессиях школы в Украине и одной - в Страсбурге (Франция). Они прослушают лекции известных политических деятелей, специалистов в разных областях как Украины, так и Европы.