17.02.2006 17:43
Украинская милиция не уполномочена бороться с самозахватами земли. Как сообщает ИА «Новый Регион», такое признание сделал в пятницу, 17 февраля, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

«К сожалению, милиция здесь имеет очень узкие полномочия. Мы не имеем возможности возбудить уголовное дело по факту явного незаконного захвата земли, - сообщил Луценко. - Таков закон. Мы не имеем права их гнать с места. Мы можем только не давать им что-то строить. Если будут сопротивляться - только тогда мы можем задержать их на 15 суток за сопротивление милиции».

По его словам, в данной ситуации правоохранители могут лишь составлять акты об административном нарушении. Правда, как правило, суд отказывает в решении таких дел.

Показательным является последний инцидент. Группа крымских татар захватила частные земли в селе Чистенькое рядом с Симферополем. Однако судья не усмотрел в этом состава административного правонарушения. «Это большущий вопрос ко всем крымчанам, которые баллотируются в Верховный Совет Украины. Абсолютно необходимо принять закон, который урегулирует проблему, введет уголовную ответственность за захват земли», - добавил Луценко.