17.02.2006 18:11
Кандидат на пост мэра Киева Леонид Черновецкий приветствует начинания неравнодушных к проблемам киевлян политических сил по организации и наполнению различных благотворительных фондов в поддержку обманутых инвесторов. «Однако правильнее будет предпринять конкретные шаги по устранению самой причины возникновения подобных афер», – заявил народный депутат на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 17 февраля.

Как сообщают versii.com, лидер Блока Черновецкого также объявил о вознаграждении в размере один миллион гривен тому, кто даст свидетельские показания, позволяющие доказать причастность первых лиц нынешнего руководства столицы к незаконному выделению земельных участков путем получения взяток. «Кроме этого, я обязуюсь обеспечить защиту свидетеля от преследования на всех уровнях. Вознаграждение будет выплачено мною из личных средств», - подчеркнул народный депутат.

Кроме того, Леонид Черновецкий считает, что если будет доказана причастность чиновников к афере «Элита-Центр», то Украина сделает шаг вперед в формировании гражданского общества, роста самосознания граждан, будут реализованы ранее задекларированные демократические ценности. «Именно поэтому мной было подготовлено депутатское обращение на имя президента Украины, Генерального прокурора, министра внутренних дел. Я верю, что президентом будут предприняты конкретные шаги в рамках его обещаний на Майдане», - заключил народный депутат.

Напомним, что 14 февраля Леонид Черновецкий подготовил депутатский запрос относительно защиты прав лиц, пострадавших от аферы, связанной с компанией «Элита-Центр», на имя президента Украины Виктора Ющенко, Генерального прокурора Украины Александра Медведько и министра внутренних дел Юрия Луценко.