19.02.2006 21:19
Известный белый маг, народный целитель, магистр белой магии, член австралийской Ассоциации магов и колдунов Юрий Лонго скончался в Москве 17 февраля. Об этом Ленте.Ру сообщил близкий друг покойного руководитель Московской школы гипноза Геннадий Гончаров.

Он рассказал, что врачи поставили 55-летнему Юрию Лонго диагноз: аневризма аорты. Сам же Гончаров заявил, что не верит в этот диагноз и считает истинной причиной смерти мага "энергетический удар", то есть убийство.

За день до смерти Юрий Лонго был с инфарктом госпитализирован в 63-ю городскую больницу Москвы, однако, по словам Геннадия Гончарова, этот диагноз не подтвердился, и народный целитель вернулся домой.

15 лет назад маг Юрий Лонго эффектно появился в программе «Время»— мужчина в белом домотканом балахоне, обвешанный цепями. Транслировался прямой репортаж из морга Института им. Склифосовского, где Лонго воскрешал покойника.

Картинка была шокирующей: вот в коридоре морга на каталке лежит труп, накрытый простыней. Рядом стоят двое врачей и медсестра. Потом появляется Лонго в своих веригах и начинает в полной тишине делать какие-то устрашающие пассы. Вдруг покойник медленно поднимает правую руку, затем пытается встать…

Уже годы спустя, когда схлынуло массовое увлечение экстрасенсами, выяснились подробности того самого «оживления». Оказалось, что репортаж из морга снимали не телевизионщики, а сам «колдун», который за небольшую взятку устроил этот сюжет в новостную программу. Роль «трупа» в этом спектакле исполнил конферансье мага Алексей.

Недавно «колдун» ошарашил мировые СМИ заявлением о том, что он лично вернул к жизни скончавшегося еще в прошлом году президента Украины Ющенко:

— Того человека, что сейчас президент, я оживил собственноручно. Есть свидетели. Время было несколько упущено. Не знаю, что они там тянули кота за хвост, но тело пролежало в земле шесть дней. Но я решил рассказать об этом только потому, что меня пошло обманули с оплатой. Поэтому я тоже свободен от обещаний. И я никого не боюсь — ведь на любого из смертных я могу наслать порчу…