20.02.2006 10:08
Министерство иностранных дел Туркменистана в воскресенье, 19 февраля, вечером обвинило Украину в «неконструктивном» подходе, пообещав «осложнения» в переговорах о поставках туркменского газа в 2007 году из-за «крупных долгов», сообщает Лига.

«Неконструктивная позиция «Нефтегаза Украины» осложняет проведение переговоров о перспективах сотрудничества Туркменистана и Украины в газовой сфере на 2007 и последующие годы», - говорится в информации МИДа.

Туркмения добывает около 60 млрд. кубометров газа в год и две трети его экспортирует, в основном, через трубопроводы «Газпрома». В последние годы основным покупателем была Украина, желающая подписать долгосрочный контракт с 2007 года.

В пятницу, 17 февраля, в Ашхабаде прошли переговоры министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и главы «Нефтегаза» Алексея Ивченко, не завершившиеся компромиссом.

Напомним, о задолженности в $159 млн. Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов, отметивший 19 февраля день рождения, напомнил Президенту Украины Виктору Ющенко в воскресном телефонном разговоре. Недавно С. Ниязов шокировал украинцев, заявив о намерении осенью повысить стоимость экспортного газа примерно в полтора раза - до $100 с $65 за тысячу кубометров, что приведет к резкому удорожанию энергоносителей в Украине.