20.02.2006 11:37
Воздушные суда, захваченные экстремистами для совершения террористических атак в московском регионе, будут сбиты, заявил командующий войсками Командования специального назначения (КСпН) ВВС России генерал-полковник Юрий Соловьев, сообщает И-Репортер.

«Несмотря ни на что, в случае угрозы совершения террористических действий любыми воздушными судами в зоне ответственности войск КСпН я без колебаний отдам приказ на принуждение нарушителей к посадке или уничтожение», - сказал Соловьев.

Он отметил, что «наиболее громкими террористическими актами являются те, которые происходят в столицах и вблизи мест пребывания первых лиц государств».

Генерал-полковник Юрий Соловьев уже не в первый раз поднимает вопрос о необходимости принятия закона, позволяющего сбивать самолеты даже с пассажирами. «Это будет сделано, несмотря на отсутствие в настоящее время соответствующих поправок в «Закон о госграницах» РФ. Я не допущу, чтобы на Москву что-то упало. Для себя я определился, какое решение буду принимать. Окончательное решение будет принимать главнокомандующий или министр обороны страны», - заявил еще в апреле 2005 года генерал Соловьев.

«Если идет самолет с пассажирами на борту, если я его не собью - на меня наденут наручники, если я его собью - на меня тоже наденут наручники. Мы стали заложниками ситуации», - заявил он, отметив, что Госдума не приняла поправки к «Закону о госграницах», разрешающие сбивать пассажирские самолеты, на борту которых, помимо пассажиров, находятся террористы.
Но законодательная база позволяет это лишь при условии, что в самолете нет заложников.