20.02.2006 12:04
«Создания компании «РосУкрЭнерго» было единственной гарантированной возможностью получения туркменского газа в будущем», – заявил 20 февраля в утреннем прямом эфире телекомпании «Эра» один из лидеров «Оппозиционного блока НЕ ТАК!», председатель Республиканской партии Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба блока «НЕ ТАК!».

Политик подчеркнул, что «РосУкрЭнерго» имеет контракт с русским «Газэкспортом» на поставку туркменского газа в нашу страну на 25 лет вперед: «Поэтому прежде, чем делать какие-то декларации о том, что «РосУкрЭнерго» – лишний посредник, нужно разобраться, каким образом Украина выйдет из ситуации снабжения туркменского газа», – сказал лидер республиканцев и прибавил, что сейчас есть угроза полного перехода на потребление русского газа.

Напомним, что в 2003 году Туркменистан продал весь объем экспортного газа России. Вместе с тем Россия согласилась перепродать этот газ лишь при условии участия Украины в восстановлении и развитии газотранспортных систем Средняя Азия – Центр. С этой целью была создана компания «РосУкрЭнерго».

Раньше Юрий Бойко неоднократно заявлял о том, что это был единственный шанс выкупить туркменский газ с 2007 года на 25 лет вперед.