20.02.2006 16:51
Леонид Черновецкий предложил меры, которые, по его убеждению, позволят эффективно бороться со злоупотреблениями в среде киевских городских чиновников. Как заявил кандидат на пост киевского мэра на встрече с представителями СМИ, состоявшейся 20 февраля, «проблема коррумпированности, как и воровства, обычно возникает там, где есть соблазн и возможность взять чужое и нет контроля общественности», сообщают Подробности.

По мнению народного депутата, наибольшие возможности для злоупотреблений в среде столичных чиновников и руководителей коммунальных предприятий дают закупка товаров и услуг за счет бюджетных средств, поскольку на этом участке работы легче всего получить мзду с коммерческих структур (так называемый «откат») или создать свою «карманную» фирму-поставщика. Поэтому основным механизмом разворовывания денег, предназначенных для обеспечения нужд жителей Киева, стала закрытая закупка всего необходимого городу на псевдотендерах, победитель которых определен заранее, заявил Леонид Черновецкий.

Надежным инструментом борьбы с коррупцией в этой области, убежден лидер Блока Черновецкого, может стать создание единого Интернет-портала, позволяющего проводить и освещать ход тендерных закупок в режиме реального времени. Кроме того, необходимо введение общего порядка закупок материалов и услуг за бюджетные средства только путем размещения на этом портале тендерных заявок. Среди мер по искоренению коррупции, предложенных Черновецким, – широкое анонсирование и отдельное проведение тендеров по комплексным, долгосрочным программам сотрудничества с обязательным опубликованием материалов и результатов и прозрачная, равнодоступная процедура аккредитации компаний-участников тендеров.