21.02.2006 09:03
Генеральная прокуратура России не нашла оснований для признания последнего российского императора Николая II и членов царской семьи жертвами политических репрессий. Об этом сообщает Newsru.

По результатам проведенной проверки, начатой по инициативе великой княгини Марии Владимировны, которая просила Генпрокуратуру признать царскую семью жертвами политических репрессий, принято решение об отказе в их реабилитации.

"Достоверных свидетельств существования каких-то официальных решений судебных или несудебных органов о применении к погибшим (членам царской семьи – прим. ред.) репрессии по политическим мотивам, как того требует действующее реабилитационное законодательство, не имеется", - говорится в письме Генеральной прокуратуры России.

В связи с этим Генпрокуратура не может "признать погибших жертвами политических репрессий и принять решение об их реабилитации". При этом подчеркивается, что "обстоятельства гибели бывшего императора России Николая II, членов его семьи и лиц из их окружения тщательно исследовались в ходе проведенного Генпрокуратурой РФ расследования".

По мнению прокуратуры, "умышленное убийство, пускай и имеющее политическую окраску, совершено лицами, не наделенными соответствующими судебными и административными полномочиями". "Какого-то хотя бы формального обвинения властями Императору и членам его семьи предъявлено не было. В этой связи совершенное убийство с правовой точки зрения является общеуголовным преступлением", - говорится в ответе Генпрокуратуры РФ.

В связи с отказом признать последнего императора России жертвой политических репрессий канцелярия главы Российского императорского дома Романовых выступила с заявлением. В нем говорится, что приведенные доводы Генеральной прокуратуры РФ являются незаконными и необоснованными.

Во-первых, решение о расстреле государя императора Николая II принято внесудебным государственным органом - Уральским облсоветом и затем 18 июля 1918 года "признано правильным" высшим органом государственной власти Российской Социалистической Федеративной Советской Республики - Всероссийским центральным исполнительным комитетом (ВЦИК).

В тот же день глава Советского государства Председатель Президиума ВЦИК Я. М. Свердлов сообщил о казни Николая II на заседании Совнаркома РСФСР, проходившем под председательством Ленина. В пункте 3 протокола говорится: "Слушали: 3. Внеочередное заявление председателя Ц. И. К. тов. Свердлова о казни бывшего царя Николая II по приговору Екатеринбургского Совдепа и о состоявшемся утверждении этого приговора Президиумом Ц. И. К." (ГА РФ. Ф. 130. Оп.23. Д. 17. Л. 62-65).

Как отмечается в заявлении канцелярии, эти официальные постановления коллегиальных государственных учреждений советской власти о смертном приговоре и казни императора Николая II, являющиеся доказательствами состоявшихся "решений несудебных органов о применении к погибшим репрессии по политическим мотивам", Генеральной прокуратурой РФ не приняты во внимание и, вопреки логике, не служат для нее "достоверным свидетельством существования каких-то официальных решений".

Кроме того, указывается в нем, согласно представленным в Генеральную прокуратуру РФ вместе с заявлением о реабилитаци и царской семьи свидетельствам о смерти всех ее членов, выданным органами ЗАГС, Романовы были расстреляны. Поэтому лишение их жизни нельзя рассматривать как "умышленное убийство", но следует признать казнью, то "есть политической репрессией", говорится в заявлении.

Напомним, в августе 2000 года Архиерейским Собором РПЦ российский император Николай II, императрица Александра, царевич Алексей, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия были прославлены как страстотерпцы в сонме новомучеников и исповедников.