21.02.2006 10:18
Последнюю неделю в украинском политическом интернете бурно обсуждается тема "грязных социологов". Тон для дискуссии задала одна из руководительниц социологического фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, выступившая на страницах Украинской правды со статьей "Осторожно, мошенники!". Завязалась острейшая дискуссия, которую From-UA проанализировал в статье "Война социологов, или Рейтинга много не бывает".

Однако сегодня в адрес редакции поступило электронное письмо, отправленное с адреса [email protected], в котором говорится, что... Бекешкина ничего такого не писала!

Приводим письмо полностью.

"Научный руководитель Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина заявляет, что от ее имени в СМИ распространено фальшивое интервью и фальшивая статья.

В частности, социолог отметила, что на недавней пресс-конференции она рассказала о новой политтехнологии выдумывания несуществующих социологических фирм и рисования несуществующих рейтингов.

«По этому поводу и я, и мои коллеги-социологи дали немало интервью, доказывая, что никакой «социологической войны» нет, а есть произведение «грязных ручек» штабных политтехнологов, которые пытаются дискредитировать социологию в случае, если полученные рейтинги не нравятся определенным штабам», - подчеркивает Ирина Бекешкина.

«Сейчас политтехнологическая фантазия пошла дальше: кроме рейтингов, уже начали фабриковать и интервью. С удивлением увидела на интернет-сайтах «свое» интервью, свою статью, которых на самом деле не было», - сказала научный руководитель Фонда «Демократические инициативы».

По словам социолога, «технология фальшивки простая». «Начало было взято из моего реального интервью газете «Новый регион», а остальной вроде бы «мой» текст взят из редакционного комментария сайту For-ua.com, где эта публикация стоит под красноречивым названием «Конец социологии». Другой случай – по материалам заявлений на моей пресс-конференции пишется «моя» статья для «Украинской правды» под заголовком «Обережно шахраї».

По убеждению Ирины Бекешкиной, «все это является продолжением масштабной политтехнологической войны против социологов и социологии, которая не дает «нужных» кое-кому рейтингов, чтобы внести смятение в сознание избирателей».
«Возможен и более далекий прицел на то, чтобы не признать результатов выборов. И здесь никакими средствами не гнушаются. Война есть война, вот только не социологов», - добавила она.

По словам социолога, выяснилось, что фальшивое интервью поступило в СМИ по электронной почте, где в адресе отправителя отмечалось название фонда «Демократические инициативы». Тем же способом была доставлена «статья» для сайта для интернет-издания «Украинская правда», которую потом перепечатал сайт «Український вибір». В частности, удалось выяснить, что «статья» и «интервью» распространялись с электронного ящика [email protected].

Поэтому Бекешкина призывает журналистов тщательно проверять все электронные поступления и делать все возможное, чтобы убедиться в аутентичности заявлений политиков, политологов социологов и других экспертов".