21.02.2006 11:52
В скандале со строительной аферой компании “Элита-Центр” «есть большая политическая составляющая», и она больше всего выгодна кандидату на должность мэра Киева от Гражданского блока ПОРА-ПРП Виталию Кличко. Об этом заявил журналистам в понедельник, 20 февраля, депутат Украины Михаил Поживанов (фракция Народного руха Украины).

По словам М. Поживанова, сам В. Кличко “этого не делал – я в этом убежден на 100%», «но у него есть специалисты избирательного штаба такие, которые за 15 лет доказали возможность проведения таких технологий».

Он отметил, что не удивится, «если спустя некоторое время появится какой-то комитет, который будет возглавлять господин Игорь Грынив или Владимир Бондаренко (народные депутаты из фракции “Реформы и порядок” - УНИАН), и их кандидат от этого только выиграет».

По мнению М. Поживанова, такой скандал неслучайно вспыхнул именно перед выборами мэра Киева. Он отметил, что все обвинения звучат в адрес нынешнего мэра Александра Омельченко. В то же время, по словам М. Поживанова, в такой ситуации нужно смотреть, «кому этот скандал выгоден, какие политические силы от этого выигрывают».

«Потому что даже вложить там 10, 20, 30 миллионов долларов - цена должности Киевского городского председателя – поверьте, намного больше», - подчеркнул М. Поживанов.

В результате строительной аферы компании «Элита-Центр» в Киеве пострадали более 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось. Досудебное следствие установило факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общую сумму средств, полученных мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.