21.02.2006 12:08
Крымская республиканская организация партии «Союз» намерена подать в суд на министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в связи с его заявлением о включении в избирательный список блока «За Союз!» лиц, ранее имевших конфликт с законом.

Как сообщили УНІАН в пресс-службе избирательного блока «За Союз!», по словам лидера партии «Союз» Льва Миримского, возглавляемая им политическая сила «проведет анализ» информации, озвученной Ю.Луценко.

«Мы все проверим, но уже сейчас я могу сказать: все сказанное – это попытка дискредитации партии «Союз», - заявил Л.Миримский. - Мы подадим на Луценко в суд за клевету, и это дело доведем до конца».

Комментируя заявление главы МВД, лидер партии «Союз» выразил удовлетворение тем, что украинское законодательство не позволяет всем желающим проверять списки кандидатов в депутаты.

«Представьте, если бы министр здравоохранения начал разъезжать по областям и обнародовать истории болезни всех кандидатов, - отметил Л.Миримский. - У нас бы появилось много информации для размышления - кто и когда болел, какую пластическую операцию делал и тому подобное. А так - демократические законы всего лишь позволяют исполняющему обязанности министра внутренних дел называть имена тех, кто проходил по какому-либо делу».

Как сообщал УНИАН, 17 февраля в Симферополе Ю.Луценко заявил, что среди кандидатов в депутаты Верховной Рады АР Крым насчитывается 45 лиц, имевших конфликт с законом, осужденных или амнистированных за содеянное преступление, отсидевших и чьи судимости формально погашены.

По его словам, «чемпионом» оказался избирательный блок «За Союз!» – 12 человек, на втором непочетном месте – блок «За Януковича» – 10 человек, третье место делят два избирательных блока – Блок Литвина и Блок Юлии Тимошенко – по 7 человек. Также имеются два человека, имевших конфликт с законом, в списке «Нашей Украины» и один - в списке «Оппозиционного блока НЕ ТАК!».