21.02.2006 12:31
Министерство иностранных дел Украины не видит оснований для продления пребывания на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации после 2017 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал сегодня на брифинге руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук, комментируя высказывание посла по особым поручениям Российской Федерации Владимира Дорохина о том, что Россия не прорабатывает вопрос о выводе ЧФ с территории Украины.

«Мы не видим никаких оснований для того, чтобы говорить о продлении пребывания на территории Украины иностранных военных баз, в частности, Черноморского флота Российской Федерации», - сказал В.Филипчук.

По его словам, Украина будет придерживаться положений базовых соглашений о Черноморском флоте, где определен срок пребывания ЧФ РФ на территории Украины до 2017 года.
15 февраля Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина не намерена пересматривать соглашение о базировании Черноморского флота Российской Федерации в Крыму.

Однако 16 февраля министр обороны Украины Анатолий Гриценко отметил, что Россия уже сегодня должна готовить планы вывода Черноморского флота с территории Украины.

20 февраля посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ В. Дорохин заявил, что Россия не прорабатывает вопрос о выводе Черноморского флота с территории Украины. "На сегодняшний день флот занят разработкой и реализацией других планов - планов повышения уровня боевой подготовки", - сказал российский дипломат.