21.02.2006 12:50
Один из лидеров «Оппозиционного блока НЕ ТАК!», председатель Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук прогнозирует, что позиция фракции «Наша Украина» опять приведет к срыву процесса избрания судей Конституционного суда Украины. Об этом он заявил вечером в понедельник, 20 февраля, в прямом эфире телеканала «Интер».

«Вы знаете, мой прогноз - что повторится практика, которая была введена лично Ющенко, когда он ещё был народным депутатом и руководителем фракции «Наша Украина». В конце 2004 года, когда был избран один из членов Конституционного суда и двое были назначены Президентом Украины, они не смогли принести присягу из-за того, что «Наша Украина» блокировала возможность такого действия», – сказал политик.

Виктор Медведчук подчеркнул, что все судьи Конституционного суда должны быть приведены одновременно к присяге, и напомнил, что есть соответствующее постановление Верховной Рады: «Но ведь фракция "Нашей Украины" – а Президент очень много говорит о том, что он делает всё необходимое, чтобы Конституционный суд полноправно приступил к своим действиям – не принимает участия в этом голосовании. Я думаю, что если такая практика продолжится, то члены Конституционного суда вряд ли будут избраны, и более того, вряд ли будут приведены к присяге», – считает Виктор Владимирович, информирует пресс-служба блока "Не ТАК!".