21.02.2006 13:23
Представитель Президента в парламенте, член "Нашей Украины" Юрий Ключковский не очень обеспокоен появлением на телеэкранах оранжевого зайца. По его мнению, информирует "Лига", реакция на негативную рекламу будет такая же, как и на прошедших президентских выборах - возмущение.

"Это как раз то, что привносится к нам российскими политтехнологами и относится к наиболее грубым формам манипуляции сознанием, - отметил Ю. Ключковский. - С украинцами это не проходит. Они уже несколько раз на этом обожглись, и, как видите, сегодня только маргиналы пользуются такими методами".

Народный избранник подчеркнул, что не знает, будет ли "Наша Украина" подавать в суд на партию "Союз". По его словам, в настоящее время юристы "Нашей Украины" рассматривают этот вопрос. Сам он впервые увидел этот рекламный ролик только вчера.

Также представитель Президента отметил, что, несмотря на некоторые нарушения, в частности, нарушения запрета на политическую рекламу в общественном транспорте, ситуация с соблюдением законодательства о выборах гораздо лучше, чем на президентских выборах. "Поэтому мне кажется, что сейчас грех нарекать на деятельность средств массовой информации, более того, мне кажется, что и СМИ нечего нарекать на Закон", - сказал он.

Напомним, речь идет о телевизионном рекламном ролике блока "За Союз", в котором оранжевый заяц, отшлепанный по "пятой точке" тремя русскими богатырями, похож на действующего Президента Украины Виктора Ющенко. Заец в ролике то и дело повторяет фразу "Думай по-українськи".