21.02.2006 13:14
Еврокомиссар Гюнтер Ферхойген высказал предположение, что в ближайшие 20 лет страны бывшего СССР не станут членами расширяющегося Европейского Союза.

Комментируя высказывание еврокомиссара, лидер СДПУ(о), входящей в «Оппозиционный блок НЕ ТАК!», Виктор Медведчук сказал в беседе с журналистами: «Гюнтер Ферхойген — не просто европейский чиновник. Он вице-президент Еврокомиссии (иначе — вице-премьер) и комиссар ЕС по промышленности и предпринимательству. То есть он — один из тех, кто должен был бы обеспечивать выполнение обещаний Ющенко относительно полной и окончательной евроинтеграции Украины в самое ближайшее время. Однако Ферхойген явно не был на Майдане и об этих обещаниях ничего не знает. Зато знает реальные планы Еврокомиссии относительно расширения Евросоюза».

«Получается, что европейская реальность сильно отличается от «оранжевой сказки». У меня нет оснований не верить вице-президенту Еврокомиссии. На пути Украины в ЕЭС, как, впрочем, и в ВТО — слишком много шлагбаумов (выставляемых, кстати, в том числе и США). Зато в военно-политический блок НАТО — будьте любезны. Наша страна с легкой руки «оранжевой власти» стала игральной картой в геополитическом соперничестве Запада и России. И тому же Западу просто нет дела до того, как это отразится на самой Украине», — заявил лидер СДПУ(о).

«Думаю, что Ющенко и его компания снова сделают вид, что не понимают «тонких намеков» Запада, и будут продолжать рассказывать сказки о том, что Евросоюз нас ждет с распростертыми объятиями. При этом, конечно, не забывая сделать лишний политический демарш в сторону России и реверанс в сторону НАТО. Все это было бы просто смешно, если бы не имело таких плачевных последствий для народа Украины», — цитирует В. Медведчука пресс-служба блока "Не ТАК!".