21.02.2006 13:36
Заместитель руководителя избирательной кампании блока "Наша Украина" Роман Зварыч сообщил во вторник, 21 февраля, что "Наша Украина" согласилась использовать проект коалиционного соглашения Блока Юлии Тимошенко в качестве базового.

Как сообщает УНИАН, Р. Зварыч считает, что есть надежда "сегодня окончательно согласовать все позиции, которые должны были бы содержаться в этом соглашении. "Наша Украина" даже согласилась на то, чтобы, по предложению БЮТ, использовать именно их проект соглашения как базовый".

При этом Р. Зварыч отметил, что принципиальных отличий между проектами соглашений "Нашей Украины" и БЮТ "практически нет".

Он также заверил, что участники переговоров практически согласовали вопрос конфигурации будущей коалиции. "То есть все согласились с тем, чтобы подписывали документ пять, а не три субъекта переговорного процесса. Это все политические силы, которые можно называть помаранчевыми и которые представлены в нашем парламенте", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Р. Зварыча, до сих пор нерешенным остается вопрос о месте и роли Президента в этой коалиции. В этом контексте он подчеркнул, что "Наша Украина" настаивает на том, что главной задачей помаранчевой коалиция является обеспечение президентской программы.

Напомним, председатель политсовета блока "Наша Украина" Роман Безсмертный направил 24 января проект коалиционного договора избирательным блокам "Пора-ПРП", БЮТ, Украинскому народному блоку Костенко-Плюща и Соцпартии, в котором содержится предложение определиться с приоритетами относительно представительства этих политических сил в составе Кабинета Министров, руководстве Верховной Рады и комитетах ВРУ.

В соответствии с проектом договора о создании коалиции демократических сил в парламенте, разработанным БЮТ, гарантом принципов и основ деятельности коалиции является Президент Украины Виктор Ющенко, "который подписывает этот Договор вместе с лидерами политических партий и блоков, формирующими Коалицию".

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко предположила, что создание коалиции "помаранчевых" сил вряд ли состоится до выборов. А 20 февраля она заявила, что БЮТ подпишет соглашение о коалиции только при условии, если в этом документе будет предусмотрена отмена договоренностей Украины и России о поставках газа.