21.02.2006 15:38
Руководитель избирательной кампании Партии регионов в интервью газете «Вечерний Харьков», характеризуя сегодняшнюю политическую ситуацию в Украине, отметил, что власть продемонстрировала полную несостоятельность в решении задач экономического развития и в выполнении собственных обещаний.

«Череда кризисов в различных отраслях экономики, непосредственно повлиявших на значительное снижение уровня благосостояния практически каждого украинца, привела к обвальной потере доверия к власти. В преддверии выборов власти имущие лихорадочно пытаются поднять свой рейтинг, не брезгуя никакими средствами. И, что особенно прискорбно, «честная власть» постоянно лжет народу», – цитирует Евгения Кушнарева пресс-служба Партии регионов.

Комментируя использование властью административного ресурса, Евгений Петрович заметил, что «лицемерие нынешней власти в том, что она, апеллируя к народу, строила президентскую кампанию на жесткой критике власти, клялась и божилась, что использования админресурса больше никогда не будет». Кардинальное решение этой проблемы Евгений Кушнарев видит в совершенствовании выборного законодательства. По его мнению, среди условий, обеспечивающих равные стартовые позиции претендентов, должен быть обязательный уход в отпуск на время предвыборной кампании всех первых лиц (руководителей) структур исполнительной власти, которые принимают участие в выборах.

Одной из причин просчетов и ошибок в действиях сегодняшней власти Евгений Кушнарев назвал удаление из управленческих структур почти 20 тысяч профессионалов и приведение на их места революционных, «майданных романтиков». «Нельзя на уровне руководителя района, области или министерства постигать азы управленческой деятельности. На эти посты нужно приходить всесторонне подготовленным. В «оранжевой» команде таких людей оказалось очень мало, – считает руководитель избирательной кампании Партии регионов.– Первопричина же – в способах достижения целей, избранных «оранжевыми». Революционный способ завоевания власти, деструктивный по своей сути, был затем перенесен и на экономическую сферу, являющуюся основой благосостояния общества. Разрушительные тенденции в экономике, выросшие до угрожающих размеров всего лишь за один год президентства Ющенко, — цена, которую украинский народ платит за майданный призрак свободы».

Отвечая на вопрос относительно узаконивания русского языка как второго государственного, Евгений Кушнарев высказал мнение, что «этой проблемы, возможно, и не возникло бы, если бы «оранжевая» власть не пыталась активно привести к общему (одному ей ведомому, «нашему») знаменателю ментальность украинского народа, многонационального по своей сути».

«Упорство власти в навязывании обществу унитарной языковой модели побуждает русскоязычную часть граждан Украины во всеуслышание заявить, что они не являются украинцами второго сорта. В том числе и с помощью поднятия статуса русского языка до уровня государственного. И Партия регионов защищает эту позицию, видя решение языковой проблемы не в демаршах, тем более не в насилии, а в законодательном, правовом поле», – добавил Евгений Кушнарев.

Руководитель избирательной кампании Партии регионов уверен, что на выборах должен победить народ Украины, высказавшись за такую власть, которая в состоянии обеспечить поступательное развитие общества и государства. После выборов главной задачей ответственных политических сил будет вывод страны из состояния экономического хаоса и упадка, в который ее «революционными темпами» загнала нынешняя власть.

«Принципы Партии регионов исключают любое политическое преследование, – заявил Евгений Кушнарев, – хотя многие члены партии подверглись ему со стороны нынешней власти. Но мы боремся за победу не из чувства мести, а от стремления созидать».