21.02.2006 15:45
Блок Народно-демократических партий требует немедленного решения проблемы безработицы в сельской местности. Об этом в понедельник, 20 февраля, на пресс-конференции в Чернигове заявил один из лидеров Блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский, передают "Подробности".

По словам В. Журавского, из-за непродуманной госполитики по развитию и поддержке села, ежегодно растет количество безработных, продолжается отток молодежи из села, разрушаются семьи.

«До сих пор никто не знает точного количества безработных в украинском селе, а цифра эта – несколько миллионов человек. Многие из них вынуждены оставлять семьи, детей, ехать на заработки за границу, работать там на самых грязных работах, часто жертвуя своим здоровьем и рискуя жизнью», - говорит В. Журавский.

По мнению В. Журавского, основной проблемой высокого уровня безработицы является неправильная государственная система помощи по безработице, когда «выгоднее получить статус безработного, нежели работать».

«Сегодня ежемесячная помощь по безработице для одной сельской семьи составляет от 600 до 1200 гривен. Таким образом, сегодня выгодно и даже престижно быть безработным», - говорит сопредседатель Блока НДП.

По словам В. Журавского, Блок НДП, в частности, предлагает создавать рабочие места для крестьян, развивая зеленый туризм (например, на Закарпатье, в Ивано-Франковской, Львовской областях, в Крыму), открывая обслуживающие, бытовые, торговые, строительные кооперативы и др.

«Мы тратим бюджетные средства, даем мизерные подачки, что приводит к тому, что люди в сельской местности, прежде всего, молодежь, спиваются. Человек от неуверенности в завтрашнем дне начинает искать способы проведения свободного времени, часто противоречащие христианской морали. Мы же предлагаем четкую программу работы фондов занятости в сельской местности», - говорит В. Журавский.

В. Журавский подчеркнул, что их политическая сила будет инициировать внесение изменений в законодательство по данным вопросам.

Как сообщалось, в Блок НДП входят ХДПУ, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.