21.02.2006 16:20
Верховная Рада проголосовала за проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2006 год» относительно выделения средств от приватизации ОАО «Криворожсталь» на компенсацию гражданам потерь от обесценения денежных сбережений бывшего СССР.

Комментируя этот факт, народный депутат Украины, член «Оппозиционного блока НЕ ТАК!» Игорь Шурма сказал журналистам: «В одном из "моральных" указов Ющенко, задекларированных на Майдане, шла речь о том, что в случае избрания его Президентом средства от реприватизации будут направлены на соответствующие потребности. "Криворожсталь" продали за 24 миллиарда, 15 из которых уже израсходованы на "латание дыр" в Пенсионном фонде за 2005 год. Остальные средства будут просто "проедены"».

«Надо спросить среднего гражданина Украины, а что он получил от продажи «Криворожстали»? Это и будет ответом на результативность команды, которая сегодня находится у власти», – считает народный депутат.

Игорь Михайлович напомнил, что "моральный" указ В. Ющенко предусматривал, что разница от перепродажи этого промышленного гиганта пойдет на погашение потерь граждан. И это обещание было одним из судьбоносных, которые повлияли на решение избирателей, но которое Президент так и не выполнил. «На Майдане обещал, а сегодня говорит, что денег нет. Не сможешь выполнить – не обещай», – подчеркнул Игорь Шурма.