21.02.2006 16:40
«Общество уже дало оценку тому, как выполняются обязательства, взятые на себя на Майдане, как возвратили "Криворожсталь" исключительно украинскому народу», - считает один из лидеров «Оппозиционного блока Не ТАК!», народный депутат Нестор Шуфрич. Об этом он заявил с парламентской трибуны, выступая по поводу поддержки проекта закона о внесении изменений в госбюджет на 2006 год (относительно выделения средств от приватизации ОАО «Криворожсталь» на финансирование мероприятий по постепенной компенсации гражданам потерь от обесценения вкладов Сбербанка бывшего СССР).

Н. Шуфрич подчеркнул, передает пресс-служба «Оппозиционного блока Не ТАК!», что «Министерство финансов и правительство неоднократно уверяют, что средства от "Криворожстали" находятся на специальном казначейском счете, что они являются неприкосновенными и ждут своего использования. Если это так, то, наверное, вместо Ющенко и его обанкротившейся команды, его обанкротившегося правительства, которое только и способно на то, чтобы все распродавать, как плохой хозяин, так как только плохой хозяин продает имущество в двух случаях – когда уже его властитель умер или когда обанкротился. И именно сегодняшние банкроты покрывают средствами от "Криворожстали", народным средством свои долги».

«Мы вносим предложение хотя бы частично выполнить то, что говорилось: передать средства тем, кому действительно принадлежала "Криворожсталь" – направить их на погашение вкладов в Сбербанке СССР», – отметил перед голосованием Н. Шуфрич.

Он добавил, что, к сожалению, средств осталось всего только 9,5 млрд. грн. «Давайте хотя бы те средства, которые остались, отдадим нашим гражданам. Я думаю, что они заслуживают того, чтобы получить свою частицу от тех значительных, рекордных сумм, которые были получены от приватизации национального металлургического гиганта», – призвал Нестор Иванович.

Народный депутат также подчеркнул, что власть не выполнила свои обязательства по выполнению бюджета-2005 и вынуждена была 14,5 млрд. грн. направить на погашение долгов, которые она наделала в 2005 году. «Это цена способностям и возможностям работать сегодняшних "помаранчевых" членов правительства при власти. Обещали, что интересы народа будут главными и что сегодняшняя, так называемая власть народная будет делать все, чтобы поднимать благосостояние граждан и гасить долги и обязательства государства перед народом. Нет большего обязательства, чем погашение вкладов нашим вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. Сегодня – момент истины. Мы можем узнать, кто за народ, а кто ним прикрывается. Этим голосованием мы узнаем, кто сегодня реально хочет помочь нашим гражданам. Уникальная возможность еще осталась, но мы ее можем утратить навсегда. Давайте поможем нашему народу», – резюмировал, завершая выступление, Н. Шуфрич.