21.02.2006 16:47
Недавно Верховная Рада одобрила законопроект, в соответствии с которым проданный ранее пакет акций Никопольского завода ферросплавов закрепляется в собственности государства, а сам завод включается в перечень предприятий, не подлежащих приватизации. Президент Украины Виктор Ющенко наложил на этот законопроект вето.

"Этот шаг Президента следует расценивать как действие против народа Украины", - передает пресс-служба блока «ЗА СОЮЗ» мнение своего лидера Владимира Гошовского.

По его словам, "крупнейшие, системо- и бюджетообразующие предприятия должны находиться под государственным контролем. Альтернатива этому – дальнейшее выстраивание олигархической экономики и массовый вывоз капиталов за рубеж. Мы уже начинаем осознавать истинные последствия продажи «Криворожстали». Это сокращение рабочих мест на предприятии, сокращение социальных программ, потеря некоторых рынка сбыта для украинских угольщиков.
Кроме этого, такие действия еще раз характеризуют непрофессионализм правительства. Вместо создания конкурентоспособной экономики и эффективной налоговой системы власть пытается затыкать бюджетные дыры за счет продажи крупнейших предприятий. Еще немного такой политики – и в государстве ничего не останется. Чем будут залатывать дыры через пару лет – совершенно не понятно".

"Разумеется, приватизация украинских предприятий необходима, - подчеркивает Гошовский, - но она не должна быть огульной, абсолютной и непродуманной. Есть производства, где государственный контроль необходимо сохранить. Одно из таких предприятий – НЗФ".