21.02.2006 17:12
Министр внутренних дел Юрий Луценко (по решению Верховной Рады - и.о.) посоветовал народному депутату, члену БЮТ Андрею Шкилю не обижаться на него. Как сообщает УНИАН, министр предлагает народному избраннику подать иск в Печерский суд Киева с ходатайством о снятии с него обвинений в уголовном деле о событиях 9 марта 2001 года.

Юрий Валентинович подчеркнул, что в списке БЮТ действительно нет осужденных лиц, срок судимости которых не закончился. Он отметил, что 10 человек, о которых он говорил, находятся в списках других политических сил.

В то же время, по словам Ю. Луценко, в списке БЮТ есть несколько человек, которым предъявлены обвинения органами прокуратуры. Среди них есть люди, которые обвиняются в мошенничестве, служебных преступлениях, в хищении в особо крупных размерах. Есть там одно дело, отметил он, по событиям 9 марта, «которое называют политическим».

Ю. Луценко подчеркнул, что ни нынешнее, ни бывшее руководство СБУ и Генпрокуратуры не закрыли этого дела, поэтому фактически А. Шкилю предъявлено обвинение как фигуранту этого дела.

«Чтобы никто не сомневался в объективности информации МВД, там (в списках, обнародованных МВД – Ред.) фамилия А. Шкиля также числится», - сказал он.

Высказывая свою личную точку зрения, Ю. Луценко согласился, что дело является политическим, «но де-юре, господин Шкиль должен был бы свои стрелы гнева направить либо коллеге Турчинову, либо Пискуну, либо нынешнему руководству СБУ и Генпрокуратуры, но никак не МВД», - сказал он, добавив, что «в данном случае высказывание «нечего на зеркало пенять…» к Шкилю подходит».