21.02.2006 18:10
Гражданский блок ПОРА-ПРП объявляет, что сегодня, 21 февраля 2006 года, согласовал текст Соглашения о создании коалиции демократических сил, подготовленный участниками будущей коалиции - ПОРА-ПРП, НСНУ, БЮТ, СПУ и блоком Костенка-Плюща, сообщают Подробности.

Сейчас Гражданский блок ПОРА-ПРП ожидает согласования этого документа всеми участниками переговорного процесса.

Также Гражданский блок ПОРА-ПРП подчеркивает, что ожидает публичного подписания этого Соглашения всеми участниками переговоров на протяжении ближайших суток и рассчитывает на участие в процедуре подписания Президента Украины.

Гражданский блок ПОРА-ПРП верит в твердость намерений всех участников демократической коалиции и заявляет, что процесс объединения не остановят никакие личные интересы отдельных политиков.

Соглашение (проект)

о создании коалиции демократических сил

Исходя из заботы о судьбе будущего Украины, защиты национального суверенитета, прав и свобод человека, развития демократии, обеспечения прозрачной честной политики, налаживания равноправного диалога между обществом и властью;

Высказывая нашу преданность идеалам Майдана;

Осознавая наш совместный долг обеспечить выполнение программы Президента Украины, вокруг которой мы сплотились в течение президентской избирательной кампании -

мы, ниже подписавшиеся представители политических партий и блоков, заявляем о создании политической коалиции демократических сил.

Участники коалиции демократических сил Украины согласовали главные принципы и основы ее формирования.

I. Цель коалиции демократических сил

- формирование на основе политической коалиции демократических сил коалиции депутатских фракций с целью создания парламентского большинства;
- формирование состава Кабинета министров Украины и центральных органов исполнительной власти в консультациях с Президентом Украины;
- согласование всех назначений и увольнений с должностей, относящие к компетенции Верховной Рады Украины, Кабинета министров Украины, местных администраций;
- общее определение принципов внутренней и внешней политики;
- подготовка, одобрения и реализация согласованной Программы деятельности Кабинета министров Украины;
- координация деятельности блоков (партий) участников коалиции в областных, районных, городских советах;
- согласование предложений основных параметров Государственного бюджета Украины; - обеспечение единства, сотрудничества и координации действий между Президентом Украины, Верховной Радой Украины, Кабинетом министров Украины;
- согласование Программы действий нового Правительству между Парламентською большинством, Правительством и Президентом Украины.

ІІ. Основные принципы и программные основы деятельности коалиции демократических сил

2.1 Продолжение работы над углублением и усовершенствованием политической реформы. Принятие изменений в Конституции Украины, направленных на расширение прав и возможностей местного самоуправления, недопущения федерализации Украины, реформирования системы правосудия; законодательное обеспечение норм Конституции путем принятия сопровождающих законов, в частности, "О Кабинет Министров Украины", "О Президента Украины", "О центральные органы исполнительной власти", "О нормативно-правовых актах"; одобрения Регламента Верховной Рады Украины.

2.2 Осуществление комплексной реформы административно-территориального устройства, которая, среди прочего, обеспечит перераспределение властных полномочий на местах в пользу исполнительных органов местного самоуправления.

2.3 Реальное обеспечения норм, предусмотренных разделом I "Общие основы" и разделом ІІ "Права, свободы и обязанности человека и гражданина" Конституции Украины.

2.4 Отмена прокурорского общего надзора и обеспечения реформы правоохранительных органов.

2.5 Определение и обеспечение социальных стандартов для достойной жизни человека и реализация социально ориентированной внутренней политики.

2.6 Поддержка украинского товаропроизводителя, обеспечение развития рыночной экономики и полноценного участия Украины в международных торговых отношениях.

2.7 Стратегический курс на интеграцию Украины в ЕС и стабильные добрососедские отношения с Российской Федерацией и всеми соседями Украины.

ІІІ. Обязательство участников коалиции

3.1 Участники коалиции признают исключительную актуальности проблемы коррупции в современной Украине и высказывают готовность к совместному ее преодолению, выступают за полное и безусловное отделения бизнеса от власти по четкой, законодательно установленной системе и предлагают всем кандидатам на государственные должности отчитываться перед обществом не только о своих доходах, но и декларировать собственные расходы и расходы членов своей семьи.

3.2 Участники коалиции обязуются после формирования нового Правительству провести пенсионную реформу, в частности ликвидировать уравнивающую систему в пенсионном обеспечении и поднять размер пенсий до уровня, гарантирующего достойную жизнь граждан; поднять размер стипендий до уровня не ниже прожиточного минимума.

3.3. Участники коалиции обязуются сделать приоритетной программу восстановления эффективной и доступной для широких слоев населения системы охраны здоровья с одновременным увеличением заработных плат для работников отрасли и финансирования охраны здоровья.

3.4. Участники коалиции обязуются обеспечить качественную и доступную систему школьной и высшего образования, поднять заработные платы учителям и ученым до уровня, отвечающее требованиям их профессий.

3.5. Участники коалиции высказывают готовность, согласно действующему законодательству, добиваться привлечения к ответственности виновных в фальсификации результатов выборов, преследовании оппозиционных политических сил, преследований и репрессий касательно средств массовой информации, организации сепаратистских мероприятий.

3.6. Участники коалиции требуют от органов прокуратуры и правоохранительных органов обеспечить в полном объеме расследование преступлений, совершенных предыдущим режимом и публичного судебного разбирательства дела Георгия Гонгадзе вплоть до полного установление и наказание, согласно действующему законодательству, заказчиков преступления и убийц журналиста.

3.7. Участники констатируют наличие серьезной кризиса, сложившейся на рынке газа Украины и декларируют готовность к первоочередного и приоритетного решения проблем, связанных с энергетической безопасностью государства с первых дней работы нового Правительству.

3.8. Участники коалиции выступают за усиление борьбы с контрабандой, усовершенствования и упрощения регуляторной политики, проведения налоговой реформы, реформы жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение создания прозрачного и привлекательного инвестиционного климата в стране.

3.9. Участники коалиции берут ответственность за принятия сбалансированного и социально-ориентированного государственного бюджета Украины и формирование устойчивых тенденций по увеличению выплат по программе защиты материнства и детства, участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, ветеранам и инвалидам войны.

3.10. Участники коалиции берут на себя обязанности по отмене депутатской неприкосновенности для депутатов местных советов и внесении изменений в Конституцию по приведению норм относительно неприкосновенности народных депутатов Украины согласно практики стран Европейского Союза.

3.11. Участники коалиции обязуются обеспечить в государственную собственность стратегических объектов украинской промышленности, которые согласно соответствующим решениям суда были незаконно приватизированы и провести прозрачную и справедливую процедуру повторной приватизации, а также привлечь к ответственности чиновников, виновных в хищении государственной собственности.

3.12. Участники коалиции обязуются не вступать в сепаратные кулуарные переговоры с никакой другой политической силой.

3.13. Ключевыми задачами участников коалиции во время избирательной кампании является способствование проведению честных, демократических выборов; координация действий представителей коалиции в соответствующих избирательных комиссиях, с целью сделать невозможной фальсификацию выборов. Стороны будут сдерживаться от взаимной борьбы во время избирательной кампании. Участники коалиции не будут использовать административный ресурс и грязные технологии в ходе выборов в Верховную Раду Украины в любой форме.

IV. Принципы создание и функционирования коалиции демократических сил

4.1 Коалиция создается на основании решений руководящих органов участников коалиции, имеющих соответствующие полномочия. До завершения выборов Коалиция состоит из партий или блоков, которые являются субъектами выборов народных депутатов Украины. После выборов преемственность Участников политической коалиции переходит соответствующим фракциям Верховной Рады Украины, образованным решениям руководящих органов субъектов выборов.

4.2 Руководящие органы коалиции:

4.2.1 Политический Совет коалиции - высший руководящий орган. В состав Политического Совета коалиции входят по 2 представители от каждого участника коалиции. Решение Политического Совета коалиции принимаются консенсусом. Председательствуют на заседаниях Политического Совета коалиции поочередно (в течение одной сессии) представители каждого участника коалиции.

4.2.2 По решению Политического совета коалиции могут быть созданы другие руководящие органы и структуры коалиции (парламентские, правительственные, региональные и т.д.).

4.2.3 Постановления и распоряжение Кабинета министров Украины принимаются при поддержке большинства его состава согласно решений Политического Совета коалиции и содержания этого Соглашения.

4.4 Участники коалиции заявляют об отказ от любых кулуарных договоренностей о распределении должностей. Политические силы, которые формируют Коалицию, получат право формирование власти только согласно результатам народного волеизъявления и в зависимости от полученных на выборах в Верховную Раду Украины результатов. Выбор должностей среди участников коалиции осуществляется поочередно. До парламентских выборов любые кадровые предложения не рассматриваются.

4.5 Партия или Блок политических партий, который наберет наибольшее количество голосов избирателей на выборах в Верховную Раду среди других участников коалиции (займет 1-е место среди участников коалиции) предлагает свою кандидатуру на должность Премьер-министра Украины. Другие участники коалиции не имеют права вето на эту кандидатуру, как и на другие кадровые предложения.

4.6 Коалиция открыта для других политических сил, разделяющих принципы и основы деятельности коалиции, и будут иметь фракции в будущем составе Верховной Рады Украины.

Гарантом выполнения изложенных в этом Договоре принципов и принципов деятельности коалиции демократических сил Украины является Президент Украины В.А. Ющенко, который подписывает этот Договор вместе лидерами политических партий и блоков, формирующие Коалицию.

Договор подписали:

От Блока Юлии Тимошенко

От Блока "Наша Украина"

От Социалистической партии Украины

От Блока Пора-ПРП

От Народного Блока Костенка-Плюща