21.02.2006 18:45
Завершился процесс согласования текстов потенциальных участников будущей демократической «помаранчевой коалиции». Как рассказал корреспонденту From-UA один из лидеров Гражданского блока «Пора-ПРП» Владислав Каськив, «мы согласовали текст договора, который обговаривался в рамках соглашения, и сделали его сегодня публичным. Мы ожидаем такого же согласия со стороны всех участников переговорного процесса».

По словам В. Каськива, за основу в целом взят текст, который был предложен Юлией Тимошенко. «Он претерпел некие согласования в процессе переговоров и консультаций, - уточнил лидер блока "Пора-ПРП". - Поэтому текст один, предложенный БЮТ».

В. Каськив также уточнил, что пункт о денонсации газовых соглашений с Россией, на котором, как известно, настаивала Ю. Тимошенко, «в рамках консультаций вообще не обсуждался». Политик пояснил, что этот пункт «не может быть предметом обсуждения, а только предметом спекуляций. Я абсолютно точно могу отметить, что обсуждение этого пункта не было частью переговоров. Если же говорить о нашей политической позиции, то она очень четкая и однозначная. Хотя "Пора-ПРП" выступает против этих подписанных газовых соглашений, мы считаем, что это не может быть препятствием для формирования демократической коалиции. Это может быть лишь причиной, чтобы в нее не войти».