21.02.2006 19:16
Московские власти категорически не намерены допускать проведения в городе широко разрекламированной акции «голых велосипедистов. Как сообщает Росбалт, речь идет о велопробеге нудистов из западных стран, которые вознамерились посетить Россию и проехать через Москву и Петербург 10-12 июня.

Международная организация голых велосипедистов, называющая себя «World Naked Bike Ride», совершает международные велопробеги с обязательным участием местных энтузиастов. В этом году «голые велосипедисты», о чем они оповестили общественность по интернету, наметили себе огромный маршрут, включающий десятки мировых столиц. Так, мартовский парад пройдет в теплых странах: Австралии, Новой Зеландии, на юге США. Гораздо шире круг участников июньского парада: Бельгия, Бразилия, Канада, Чехия, Франция, Германия, Израиль, Италия, Латвия, Мексика, Голландия, Россия, ЮАР, Испания, Великобритания и США. Всего — 27 городов. Впервые в их списке на 10 и 12 июня 2006 года запланированы Москва и Санкт-Петербург.

Источник в столичной администрации рассказал, что ни геи, ни лесбиянки, ни голые, а тем более на велосипедах, в Москве проводить свои мероприятия не будут. «Если им там, в Европе и Америке, от безделья уже заняться нечем, то нам в Москве есть чем. И не следует отвлекать городские службы от выполнения своих непосредственных обязанностей. А то ведь им еще и милицейское сопровождение подавай, и движение перекрывай! Не говоря уже про моральный аспект. Лужков еще своего мнения не выразил по этому поводу, но я уверен, что мэр не пойдет на это!», — отметил источник.

Напомним, что накануне пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой озвучил позицию столичного правительства по возможности проведения в городе гей-парада. «Столичное правительство не допустит проведения гей-парада ни в какой форме — ни в открытой, ни в завуалированной, а все попытки организовать несанкционированную акцию будут жестко пресекаться», — сказал Цой.