21.02.2006 19:32
Знаменитых черных воронов лондонского Тауэра будут содержать в клетках, чтобы защитить их от птичьего гриппа.

Как сообщает Утро.ру, для 6-ти воронов были сооружены специальные вольеры, и сейчас птицы привыкают к новой обстановке. Тауэрские вороны названы именами героев средневековых мифов, в том числе скандинавских - Хугин, Мунин, Тор Бранвен, Гвиллум и Болдрик.

По легенде, если вороны в Тауэре погибнут или улетят, в стране наступит конец монархии, поэтому птиц издавна холят и лелеят, кормят отборным мясом и субпродуктами, и всячески оберегают от болезней и несчастий. Смотритель воронов Тауэра йомен (стражник) Деррик Койл заявил, что рассматривается возможность вакцинации птиц. "Хотя нам и не по душе заключение воронов в клетки, мы полагаем, что это лучший выход для их собственной защиты, учитывая скорость, с которой вирус распространяется по Европе", - сказал он.

Решение о постройке клеток для тауэрских воронов было принято в октябре прошлого года после того, как в Великобритании в карантине умерло несколько пернатых, заразившихся птичьим гриппом. В Брюсселе соберутся министры сельского хозяйства стран ЕС, чтобы обсудить последние события в связи с распространением эпидемии птичьего гриппа в Европе.

Напомним, что накануне 9 мертвых птиц были направлены на экспертизу в Великобритании в свете европейской тревоги по поводу птичьего гриппа.

Представитель министерства окружающей среды, питания и сельского хозяйства сообщил журналистам, что в минувшие выходные местные жители обнаружили в разных районах Соединенного Королевства в общей сложности девять мертвых лебедей. И хотя все тесты показали отрицательный результат, после обнаружения летального штамма вируса птичьего гриппа H5N1 во Франции правительство Великобритании признало "более высокую вероятность" распространения опасного заболевания на территории страны.