21.02.2006 19:45
Швейцарский производитель шоколада "Barry Callebaut" прогнозирует, что рост потребления продукта в Азии приведет в ближайшие несколько лет к его дефициту, поскольку производители какао-бобов не справляются с нагрузкой. В результате дефицита какао-бобов, очевидно, может вырасти цена на это сырье, что в свою очередь отразится на цене шоколада. Однако производитель прогнозирует, что цены на шоколад вырастут неравномерно на разных рынках.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, генеральный директор "Barry Callebaut" Патрик де Месеньер заявил: "Если потребление шоколада на азиатских рынках будет расти такими же темпами, спрос превысит предложение в ближайшие 5-10 лет".

Эксперт пояснил, что какао-деревья произрастают на довольно узкой полосе земли вдоль экватора. Молодое дерево приносит первый урожай только на пятый год. Именно поэтому производители не смогут поддерживать поставки на соответствующем уровне.

Кроме того он добавил, что в течение последних нескольких месяцев кондитерам также приходилось все больше платить за фундук. Цены на него за два прошедших года увеличились втрое. По данным Федеральной ассоциации германской кондитерской промышленности, кг фундука в настоящее время стоит $8-8,5.

Представитель "Barry Callebaut" считает, что цены на орехи должны снизиться. "По моим оценкам, цены достигли высшей отметки", - пояснил он. Но для того, чтобы они вернулись на уровень $5-6 за кг, необходимы "хороший урожай и зима без заморозков".

"Barry Callebaut" является крупнейшим в мире поставщиком промышленного шоколада для кондитерской и пищевой промышленности. Также производит потребительский шоколад марок "Alprose", "Bensdorp", "Cacao Barry", "Callebaut" и др. Компании принадлежат германский производитель шоколада "Stollwerck" и американский кондитер "Brach’s". Выручка "Barry Callebaut" в 2005 году незначительно выросла до $3,2 млрд., прибыль снизилась на 40% до $53 млн.