21.02.2006 19:49
Заявление о возможном отправлении украинских миротворцев в Южную Осетию — это глупая пропаганда. Об этом, как сообщает Росбалт, заявил во вторник, 21 февраля, политолог Михаил Малютин. По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко не для того выводил миротворцев из Ирака, чтобы влезть в глупость номер два, т.е. послать их в Грузию.

«Ющенко сам по своей инициативе никогда на конфликты с Россией и Владимиром Путиным не шел. И не собирается этого делать», — подчеркнул политолог. По его мнению, вводить украинских миротворцев в Грузию, было бы глупостью, поскольку это противоречило бы предыдущей украинской политической линии. «Вся эта ситуация отдает Борисом Березовским. Заявление о такой возможности — штучки в стиле березовско-гусинского периода российской политики, и это мало отвечает реальной политической ситуации в Украине», — отметил Малютин.

Политолог полагает, что Михаил Саакашвили также заинтересован в подпитывании этой темы. Малютин подчеркнул, что президент Грузии понимает, что его не поддерживает США в лице Джорджа Буша и Европа.

«Они не пойдут на вмешательство в конфликт России и Грузии. А Украина для Саакашвили — последняя надежда, и я не исключаю, что президент Грузии будет делать такое предложение Ющенко, но Украине, чтобы отправить своих миротворцев в Осетию необходимо получить миротворческий мандат того же ООН. А без этого Украина не сможет осуществить отправление своих миротворцев», — резюмировал Малютин.