21.02.2006 22:44
Российский фильм "Ночной дозор", дебютировавший в американском прокате, добился крупного успеха. Как сообщает ИТАР-ТАСС, за минувшие выходные дни у него оказался самый высокий кассовый сбор с одного кинотеатра.

"Российский триллер в жанре "фэнтези" "Ночной дозор", пользующийся огромной популярностью в своей стране, успешно дебютировал в ограниченном прокате в трех кинотеатрах, собрав 110171 доллар, - констатирует агентство АР. - Средние кассовые сборы поразительны - 36724 доллара на кинотеатр". Для сравнения - лидер проката, фильм "Белый плен" дебютировал в 3066 кинотеатрах, но средний сбор с кинотеатра составил 8164 доллара.

Фильм идет только в 3-х кинотеатрах - в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Сан-Франциско - и их залы в эти дни были заполнены практически до отказа. Положительными оказались и первые американские рецензии. По словам критика "Лос-Анджелес таймс" Кеннета Турана, секрет успеха фильма заключается в том, что режиссеру Тимуру Бекмамбетову удалось соединить две вещи, которые никогда не соединялись ранее. По словам Турана, Бекмамбетов взял броский триллер в голливудском стиле о борьбе сил добра и зла и привнес в него русскую душу.