05.03.2013 15:35
Прокуратура Печерского района Киева открыла уголовное производство о самовольном захвате земельного участка и самовольном строительстве пристроек к ресторану «Апрель», в котором 17 февраля взорвался газовый баллон. Об этом сообщил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра «Форум».

«Ещё до взрыва, 31 января, «Форум спасения Киева» обратился в прокуратуру города Киева с заявлением о преступлении, в котором требовал привлечь к уголовной ответственности владельцев ресторанов «Апрель», «Сейф» и «Ришелье» за незаконное строительство. Эти коммерсанты незаконно, без разрешительных документов, захватили придомовые территории жилых домов № 23 и № 25 по ул. Красноармейской в Киеве и незаконно, без разрешительных документов, нагромоздили три пристройки к этим ресторанам», – сказал Виталий Черняховский.

«По обвинению в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 197-1 Уголовного кодекса Украины, – самовольном строительстве строений или сооружений на самовольно занятом земельном участке – владельцы и должностные лица ресторанов «Апрель», «Сейф» и «Ришелье» могут быть приговорены к лишению свободы на срок от 1 до 3 лет», – напомнил Виталий Черняховский.



Как отметил Виталий Черняховский, владельцы ресторанов «Апрель», «Сейф» и «Ришелье» вырубили 70-летние деревья, которые росли во дворе домов № 23 и № 25 по ул. Красноармейской, забетонировали цветочный газон, незаконными пристройками закрыли доступ к трансформаторной подстанции. «В течение десятка лет коммерсанты терроризировали жильцов беспрерывными гульбищами и громкой музыкой, продолжавшимися до 3 часов утра», – подчеркнул общественный деятель.

«Жильцы многократно жаловались в Киевскую горгосадминистрацию, в органы государственной власти с просьбами освободить свой двор от незаконных пристроек, однако получали лишь отписки. Мы требуем от прокуратуры внести представление о сносе незаконных пристроек и оперативно провести досудебное следствие по делу о самовольных пристройках и захвате придомовой территории домов № 23 и № 25 по ул. Красноармейской», – заявил Виталий Черняховский.



Как сообщалось, 17 февраля 2013 года взорвался один из 4 незаконно установленных газовых баллонов в ресторане «Апрель». В результате взрыва тяжело ранены 11 человек, трое из которых обгорели на 80 %.

Субъект хозяйствования в ресторанах «Апрель», «Сейф», «Ришелье» – предприниматель Виктор Прис.


Реальным владельцем ресторанов «Апрель», «Сейф», «Ришелье» является президент группы компаний «Наша Карта», телеведущий Николай Тищенко.