16.09.2011 17:15
По мере приближения первого января Европа, несомненно, будет все чаще слышать о российско-украинских спорах. Об этом пишет чешское издание Aktualne.cz, перевод статьи которого размещает inoСМИ.Ru.

СМИ повествует о существующих напряжениях в газовом вопросе между Киевом и Москвой. При этом издание отмечает новый ультиматум украинской стороны, выдвинутый уже не только России, но и ЕС.

«Украина хочет знать, по-прежнему ли рассчитывают Россия и Европейский Союз на украинские газопроводы для транзита. Если Украина не получит ясных гарантий, что это так, она начнет разбирать трубопроводы. Такую угрозу в сторону запада и востока от Киева направил пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко», - сказано в публикации.

Издание обращает внимание на мотивировку такой позиции. Приводится аргумент украинских чиновников о том, что при распределении газа по новым газопроводам украинская ГТС становится нерентабельной и ее нужно будет разобрать или перепрофилировать, дабы государство не несло затрат на содержание этого объекта.

«Как считает Лукьяненко, разбор украинской части газопроводов означает для Европы угрозу стабильности и гарантированности поставок энергии, так что Киеву от европейских потребителей необходимо знать, каковы их планы на будущее относительно транзита через Украину», - пишет СМИ.