22.02.2006 09:15
Глава СПУ Александр Мороз заявил, что модель формирования парламентского большинства и состава Кабинета Министров в Бельгии вполне приемлема и для Украины, а подписание одностороннего соглашения о коалиции напоминает или письма, или завещания.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе СПУ, об этом А. Мороз сказал во вторник, 21 февраля, в Брюсселе, комментируя после встречи с председателем бельгийского парламента Анн-Мари Лизен подписание лидером БЮТ Юлией Тимошенко в одностороннем порядке соглашения о создании коалиции.

«Суть ее (бельгийской модели), собственно, сводится к определению принципов формирования большинства в документе, который в Украине является регламентом парламента. Это, на мой взгляд, эффективный механизм. Он предусматривает, что каждая партия, которая намерена формировать большинство, высказывает свои предложения по формированию содержания политики на ближайшие годы. Только в этом случае есть предмет разговора, предмет компромисса. Ведь понятно, вокруг каких ценностей можно сформировать большинство», - отметил А. Мороз.

По мнению лидера Соцпартии, европейской логикой нужно руководствоваться при конкретных условиях, по итогам выборов формировать большинство.

«А подписание одностороннего соглашения напоминает мне или письма, или завещания», - сказал А. Мороз.